Договоры

Материал из Mr.Doc
Перейти к: навигация, поиск

Договоры - это дополнительный разрез для ведения взаиморасчетов с контрагентами. Договоры используются для дополнительной детализации отношений с клиентами и поставщиками. В договоре определяются условия ведения расчетов по договору: валюта, порядок расчетов, порядок оплаты. Предусмотрены различные варианты расчетов по договору: в целом по договору и с детализацией по заказам. Зачастую договор в системе отражает письменные соглашения с контрагентом, но в первую очередь договор - это инструмент дополнительной детализации, поэтому наличие бумажного договора не является обязательным условием для создания очередного договора в системе.

Создание и редактирование

Журнал - Договоры контрагентов
Карточка контрагента - Договоры

Создание и редактирование договоров можно произвести из двух мест:

  1. через пункт меню "Справочники - Договоры контрагентов";
  2. через форму редактирования контрагента на вкладке "Договоры".

Учтите, что вкладка "Договоры" доступна, только в карточке уже сохраненного контрагента. На форме создания нового контрагента данная вкладка скрыта.

В заказе покупателя, реализации товаров и услуг, поступлении денежных средств через эквайера, после выбора организации и покупателя при отсутствии для них договора автоматически создается договор, со следующими реквизитами:

  • Наименование - "Основной договор";
  • Тип договора - "С покупателем";
  • Порядок расчетов - "По заказам";
  • Порядок оплаты - "Предоплата";

В заказе поставщику и поступлении товаров и услуг, после выбора организации и покупателя при отсутствии для них договора автоматически создается договор, со следующими реквизитами:

  • Наименование - "Основной договор";
  • Тип договора - "С поставщиком";
  • Порядок расчетов - "По договору в целом";
  • Порядок оплаты - "Предоплата";

Реквизиты договоров

Форма редактирования договора

В форме редактирования договора доступны следующие реквизиты:

Код
Дополнительный идентификатор договора. Генерируется автоматически при создании нового элемента, но может быть задан пользователем. Предназначен для быстрого поиска.
Наименование
Наименование договора(до 100 символов). Используется в качестве основного представления договора в рамках системы.
Организация
Собственная организация, с которой ведутся взаиморасчеты.
Контрагент
Поставщик или покупатель, с которым ведутся взаиморасчеты.
Валюта
Валюта, в которой ведутся взаиморасчеты. По умолчанию Российский рубль.
Номер
Номер бумажного варианта договора. Информационное поле, поэтому не обязательно к заполнению.
Дата
Дата бумажного варианта договора. Информационное поле, поэтому не обязательно к заполнению.
Срок действия
Срок действия бумажного варианта договора. Информационное поле, поэтому не обязательно к заполнению.
Статус договора
Дополнительный информационный статус договора, который отражает текущее состояние бумажного варианта договора. Поле не обязательно к заполнению.
Тип договора
Договоры в системе делятся на 4 типа:
  • С поставщиком - такие договоры необходимы для создания документов связанных с закупкой товаров или услуг у поставщиков.
  • С покупателем - такие договоры необходимы для создания документов связанных с отгрузкой товаров или услуг покупателям.
  • С эквайером - такие договоры необходимы для создания документов связанных с получением и возвратом денежных средств через эквайера.
  • Прочее - такие договоры, обычно создаются для ведения взаиморасчетов с сотрудниками или другими, не указанными выше контрагентами.
Порядок расчетов
В системе реализовано два типа взаиморасчетов: по договору в целом и по заказам. Ведение расчетов по заказам обязывает пользователя для каждой сделки оформлять заказ. Это удобно для разовых продаж различным клиентам. Задолженность по таким договорам будет вычисляться в разрезе каждого заказа контрагента. Ведение расчетов по договору в целом позволяет оформлять сделки без формирования заказа, но не отменяет такой возможности. Это удобно для расчетов с постоянными клиентами или оптовыми поставщиками. Задолженность по таким договорам будет вычисляться для договора в целом, без учета заказов.
Предоплата
Реквизит указывает на порядок оплаты по договору. В случае предоплаты по договору с поставщиком, провести документ поступления будет невозможно до проведения оплаты по договору. В случае предоплаты по договору с покупателем, провести документ реализации будет невозможно до проведения оплаты по договору. Отсутствие флага предоплаты в договоре обязывает пользователя самостоятельно контролировать задолженность по договору.
Статус
Статус "активен" является основным статусом договора. Статус "помечен на удаление" устанавливается для ошибочно введенных объектов.
Родительская группа
Родительская группа для данного договора.
Комментарий
Поле с произвольным текстом, которое можно использовать для хранения заметок, связанных с договором.