Наполнение справочника контрагентов

Материал из Mr.Doc
Перейти к: навигация, поиск

Способ 1. Ручной ввод контрагентов

Ручной ввод контрагентов можно осуществлять как непосредственно при вводе документов, так и заранее добавив их в справочник (пункт меню “Справочники \ Контрагенты”).

Menu contractor.png

Кнопка “Создать элемент” на верхней панели журнала откроет форму для создания нового контрагента. Обязательные для заполнения реквизиты помечены звездочкой *.

Form contractor.png

Реквизит “Наименование” используется только в пределах системы, в печатных формах документов будет выводиться реквизит “Полное наимнование”.

Способ 2. Импорт контрагентов из файла

Для импорта контрагентов из файла необходимо открыть пункт меню “Сервис \ Импорт справочников”.

Menu referenceimport.png

Form referenceimport contractor step1.png

На первом шаге необходимо выбрать справочник “Контрагенты” и указать файл с данными. Поддерживаемые форматы файла: XLS, XLSX, CSV. В первой строке файла должны присутствовать названия колонок.

Form referenceimport contractor step2.png

На втором шаге нужно указать соответствие колонок файла реквизитам справочника, указать способ загрузки и ключевое поле для поиска уже существующих элементов.

  • Способ “Только загружать новые элементы” предназначен для дополнения справочника новыми элементами. При этом уже существующие элементы (найденные по реквизиту “Ключевое поле”) не будут изменены.
  • Способ “Только обновлять существующие элементы” предназначен для обновления уже существующих элементов справочника. При этом новые элементы не будут добавлены в справочник.
  • Способ “Загружать новые и обновлять существующие элементы” предназначен как для добавления новых элементов, так и для обновления уже существующих.

Если поле “Каталог для новых элементов” заполнено, то новые элементы будут создаваться в этом каталоге. В противном случае новые элементы будут создаваться в корне справочника.

Соответствие колонок задается путем выбора реквизита справочника в соответствующей колонке данных файла (в форме будут выведены первые 5 строк данных файла для удобства сопоставления). Для импорта справочника “Контрагенты” необходимо задать соответствие, как минимум, для колонки “Наименование”.

Form referenceimport contractor step2 2.png

При нажатии кнопки “Далее” в планировщике задач будет создана задача импорта. Ее статус и результаты выполнения можно посмотреть в отчете “Запланированные задачи”.

Form reference import step3.png

List task referenceimport contractor.png