Наполнение справочника товаров

Материал из Mr.Doc
Перейти к: навигация, поиск

Способ 1. Ручной ввод номенклатуры

Ручной ввод номенклатуры осуществляется в журнале справочника (пункт меню “Справочники\ Номенклатура”).

Menu nomenclature.png

Кнопка “Создать элемент” на верхней панели журнала откроет форму для создания новой позиции номенклатуры. Обязательные для заполнения реквизиты помечены звездочкой *.

Form nomenclature.png

Реквизит “Наименование” используется только в пределах системы, в печатных формах документов будет выводиться реквизит “Полное наимнование”.


Способ 2. Загрузка товаров и услуг из файла

Для загрузки товаров и услуг из файла необходимо открыть пункт меню “Сервис \ Загрузка товаров и услуг из файла”.

На первом шаге необходимо указать файл с данными. Поддерживаемые форматы файла: XLS, XLSX, CSV. Также на форме первого шага указаны реквизиты, которые можно загрузить.

Шаг 1

На втором шаге нужно указать соответствие колонок файла реквизитам справочника, указать способ загрузки и ключевое поле для поиска уже существующих элементов.

Шаг 2
Шаг 2 с дополнительными полями

Соответствие колонок задается путем выбора реквизита справочника в соответствующей колонке данных файла (в форме будут выведены первые 5 строк данных файла для удобства сопоставления).

  • Способ загрузки “Загружать только новые товары” предназначен для дополнения справочника новыми элементами. При этом уже существующие элементы (найденные по реквизиту “Поле для поиска”) не будут изменены.
  • Способ загрузки “Обновлять только существующие товары” предназначен для обновления уже существующих элементов справочника. При этом новые элементы не будут добавлены в справочник.
  • Способ загрузки “Загружать новые и обновлять существующие товары” предназначен как для добавления новых элементов, так и для обновления уже существующих.

Опция “Пропускать первую строку файла” позволяет пропустить заголовки колонок при загрузке данных.

Если в соответствии колонок указаны тип товара или производитель, то на форме появятся дополнительные флажки, позволяющие автоматически создавать новые типы товаров или производителей, если их не удалось найти по наименованию. Если в соответствии колонок или в поле поиска указан артикул поставщика, то необходимо дополнительно указать поставщика.

В разделе “Значения по умолчанию для новых товаров” можно указать реквизиты для новых товаров, которые будут созданы в процессе загрузки. При этом данные реквизиты будут установлены только для тех полей, которые не указаны в колонках файла или в файле в данных колонках не содержится значение.

При нажатии кнопки “Далее” в планировщике задач будет создана задача импорта. Ее статус и результаты выполнения можно посмотреть в отчете “Запланированные задачи”.

В результатах будет указано общее количество созданных и обновленных товаров, первые 100 ошибок загрузки, а также количество пропущенных строк файла. Строка файла пропускается в нескольких случаях: если был выбран способ загрузки "Обновлять только существующие товары" и товар не был найден по полю поиска или был выбран способ загрузки "Загружать только новые товары" и по полю поиска был найден существующий товар.

Шаг 3
Результат загрузки