Установка цен и наличия

Материал из Mr.Doc
Перейти к: навигация, поиск

Установка цен товаров не обязательна, но позволяет избежать ручного указания цен в документах. Если для товара указана цена, то она будет автоматически подставляться при добавлении товара в документ.

Установка наличия не обязательна, но позволяет видеть остаток товаров у поставщика при подборе товаров в заказе покупателя.


Способ 1. Ручная установка цен и наличия

Для ручной установки цен необходимо открыть пункт меню “Сервис \ Установка цен номенклатуры”.

Menu pricesetup.png

Form pricesetup.png

На форме необходимо указать валюту и тип цен, для которого будут устанавливаться новые цены.

Затем в табличную часть “Цены” необходимо занести товары с новыми ценами и нажать кнопку “Выполнить”.

Form pricesetup fill.png

Ручная установки наличия товаров у поставщиков выполняется похожим способом с помощью пункта меню “Сервис \ Установка наличия товаров у поставщиков”.

Menu availabilitysetup.png

На форме необходимо указать поставщика, дату регистрации остатков, а также занести остатки поставщика в таличную часть “Товары”.

Form availabilitysetup.png


Способ 2. Импорт цен и наличия из файла

Для импорта цен из файла необходимо открыть пункт меню “Сервис \ Импорт прайс-листа”.

Menu priceimport.png

Form priceimport.png

На первом шаге необходимо указать файл с данными. Поддерживаемые форматы файла: XLS, XLSX, CSV. В первой строке файла должны присутствовать названия колонок.

Form priceimport step2.png

На втором шаге нужно указать тип цен, валюту, идентификаторы для поиска номенклатуры, а также задать соответствие колонок.

Идентификатор номенклатуры - реквизит номенклатуры, по которому будет осуществляться поиск номенклатуры для установки цены.

Идентификатор характеристики - реквизит характеристики номенклатуры, по которому будет осуществляться поиск номенклатуры для установки цены.

Соответствие колонок задается путем выбора значения в соответствующей колонке данных файла (в форме будут выведены первые 5 строк данных файла для удобства сопоставления). Необходимо указать три колонки: номенклатура, характеристика и цена.

Form priceimport step2 2.png

Обратите внимание, что если товара еще нет в справочнике номенклатуры, то ни сам товар, ни его новая цена не будут загружены автоматически.

При нажатии кнопки “Далее” в планировщике задач будет создана задача импорта. Ее статус и результаты выполнения можно посмотреть в отчете “Запланированные задачи”.

Импорт наличия товаров у поставщиков выполняется похожим образом с помощью пункта меню “Сервис \ Импорт наличия товаров у поставщиков”.

Menu availabilityimport.png

На форме необходимо указать поставщика, идентификаторы для поиска номенклатуры, а также задать соответствие колонок.

Form availabilityimport.png

Обратите внимание, что если товара еще нет в справочнике номенклатуры, то ни сам товар, ни его наличие не будут загружены автоматически.